INACOP

Regiones Operativas

Para cumplir con sus objetivos el INACOP se encuentra estructurado en ocho regiones operativas. 

COMPRENDE LA CIUDAD CAPITAL
Y SUS MUNICIPIOS.

REGIÓN I, METROPOLITANA
SANDRA AMARILIS MORALES MORALES
17 calle 06-10, Colonia Mariscal, zona 11.
Ciudad de Guatemala.
Tel. 3758-3112

SUBREGIONAL, I-1, METROPOLITANA
EDGAR OSBERTO ORTÍZ LÓPEZ
17 calle 06-10, Colonia Mariscal, zona 11.
Ciudad de Guatemala.
Tel. 3758-3112

COMPRENDE LOS DEPARTAMENTOS DE ALTA VERAPÁZ Y BAJA VERAPÁZ Y LOS MUNICIPIOS DE IXCAN - QUICHÉ Y EL ESTOR - IZABAL

REGIÓN II, NORTE COBÁN
EDY AROLDO ACABAL DIAZ
7a. Avenida 1-25, Zona 4 Cobán, A.V.
Tel. 7951-4117

SUBREGIONAL II-1, COBÁN
ROLANDO PA QUIB
7a. Avenida 1-25, Zona 4
Cobán, A.V.
Tel. 7951-4117

COMPRENDE ZACAPA, CHIQUIMULA, IZABAL Y EL PROGRESO.

REGION III NORORIENTE, ZACAPA
HENRY GEOVANNI REYES REYES
Barrio Las Flores 18 Av. 3-19, Zona 3 Zacapa
Tel. 7941-2203

SUBREGIONAL III-1, ZACAPA
JORGE MARIO GÓMEZ GUZMÁN
Barrió Las Flores 18 AV. 3-19, Zona 3 Zacapa
Tel. 7941-4063

(Comprende los Departamentos de: Chiquimula, Puerto Barrios y el Progreso)

COMPRENDE JUTIAPA, JALAPA Y SANTA ROSA.

REGION IV, JUTIAPA
Elmer Rodolfo Martínez Ramos
Calle 15 de Septiembre 05-40 Zona 3, Jutiapa.
Tel. 7844-2392

SUBREGIONAL IV-1
Otto René González Estrada
Calle 15 de Septiembre 05-40 Zona 3, Jutiapa.
Tel. 7844-2392

SUBREGIONAL IV-2, JALAPA

Calle Tránsito Rojas B 0-67 Barrio Chipilapa
Zona 5, Jalapa
Tel. 7922-7404

SUBREGIONAL IV-3, BARBERENA, SANTA ROSA
MARIO LEONEL HERNÁNDEZ SANTIAGO
5ª. avenida Sur, Zona 2 Barberena, Santa Rosa.
Tel. 7796-3481

COMPRENDE CHIMALTENANGO, SACATEPÉQUEZ Y ESCUINTLA.

REGION V, CHIMALTENANGO
JORGE AGUSTÍN MENCHÚ BATZ
2ª. Av. Lote 94 Zona 1, Quintas Los Aposentos Chimaltenango
Tel. 7839-1217

SUBREGIONAL V-1, CHIMALTENANGO
DARWIN ANTONIO AZ ECHEVERRIA
2ª. Av. Lote 94 Zona 1, Quintas Los Aposentos Chimaltenango.
Tel. 7839-1217

SUBREGIONAL V-2, ESCUINTLA
1a. Calle 4-09 Zona 1, 2do. Nivel, Edificio del Sur, Escuintla.
Tel. 7872-3970

COMPRENDE QUETZALTENANGO, TOTONICAPÁN, SAN MARCOS, SUCHITEPÉQUEZ, RETALHULEU Y SOLOLÁ

REGION VI, SUROCCIDENTE QUETZALTENANGO
Raúl Osvaldo Pérez Domínguez
12 avenida 1-45 Zona 9,
Los Cerezos II, Quetzaltenango.
Tel. 7872-6955

SUBREGIONAL VI-1, QUETZALTENANGO
Milsa Areli Rodríguez Quevedo
12 avenida 1-45 Zona 9,
Los Cerezos II, Quetzaltenango.
Tel. 7755-2143

SUBREGIONAL VI-2, RETALHULEU
VILMA ESPERANZA RECINOS VASQUEZ
4a. Calle 2-24 Zona 1, Cantón Chical, Retalhuleu.
Tel. 7771-6895

SUBREGIONAL VI-3, TOTONICAPAN
ERICK VINICIO ÁVILA
9ª. Avenida 1ª. Calle “D”- 25, Zona 2 Totonicapán
Tel. 4524-4326

SUBREGIONAL VI-4 SAN MARCOS
ÁNGEL FERNANDO LÓPEZ MARTÍNEZ
11 avenida 3-33, zona 4 San Marcos
Tel. 7760-9206

SUBREGIONAL VI-5 MAZATENANGO
PABLO STUARDO OVALLE CHACON
4ª. Avenida 1-29 zona 1, Mazatenango.
Tel. 7872-9439

SUBREGIONAL VI-6 PANAJACHEL
Evelyn Jocabed Jacinto Mazariegos

Calle Rancho Grande, 1-11, zona 2, Panajachel, Sololá
Tel. 7762-1125

COMPRENDE QUICHÉ Y HUEHUETENANGO

REGION VII, NOROCCIDENTE HUEHUETENANGO
EVELIN YESENIA SANTOS AGUSTÍN
7ª. Calle “A” 2-21, zona 4, Cruce a las Ruinas, Huehuetenango
Tel. 7725-9890

SUBREGIÓN VII-1, PLAYA GRANDE, IXCÁN, QUICHÉ

Local No. 3 2do. Nivel, Edificio La Selva, Zona 1 Playa Grande, Ixcán, Quiché
Tel. 4998-3976

OFICINA QUICHÉ, ATENCIÓN A COOPERATIVISTAS

8ª. Calle y 8ª. Avenida 7-47, Zona 1, Santa Cruz del Quiché.
Tel. 7736-0247

OFICINA NEBAJ, QUICHÉ, ATENCIÓN A COOPERATIVISTAS
VÍCTOR AGUSTÍN LÓPEZ DE LEÓN
0 Calle 3a. Avenida Zona 2, Cantón Simocol del Municipio de Nebaj, Quiché a un Costado de Radio Alianza.
Tel. 5803-6269

COMPRENDE EL DEPARTAMENTO DE EL PETÉN

REGION VIII, SAN BENITO, PETEN
ESVÍN ROLANDO RUÍZ OLIVA
0 Ave 11-18 Calle Limite Zona 1 San Benito, Petén
Tel. 7764-0564

SUBREGIONAL VIII-1, SAN BENITO, PETEN
ALEX EDILSON PEREZ LARA
0 Ave 11-18 Calle Limite Zona 1 San Benito, Petén. Tel. 7764-0564.

SUBREGIONAL VIII-2, POPTÚN, PETEN
WOLFERL RENÉ CATALINO OBANDO MILIÁN
6ª Avenida 5-57, Zona 1 Municipio de Poptún, Petén
Tel. 5930-2907